您所在的位置: 遗址保护    
关于贾湖遗址环境整治工程立项的批复
来源 作者:舞阳贾湖遗址阿岗寺遗址管委会  审核:  日期:
     
 

关于贾湖遗址环境整治工程立项的批复

[ 2014 - 06 - 09 ]

 

文物保函〔2014〕1584号

河南省文物局:

你局《关于舞阳贾湖遗址环境整治工程立项的请示》(豫文物〔2014〕259号)收悉。经研究,我局批复如下:

一、原则同意贾湖遗址环境整治工程立项。

二、在编制工程方案时,应注意以下方面:

(一)应坚持最小干预原则,进一步明确工程的性质和目标,现阶段重点做好植被清理、地形修复、绿化和保护围栏建设工作,并注意控制工程规模、范围和强度,避免过度整治。

(二)应进一步加强现状勘察和研究,科学评估现有树木对遗址安全的影响,在此基础上明确植被清理的范围、数量和具体措施。

(三)景观绿化和地形修复应以恢复自然生态环境为重点,尽量选择历史植物或本地植物种类,避免城市园林化倾向和人工造景。

(四)应根据遗址保护管理需要,进一步明确围护范围;围栏外观应简洁,与周边环境相协调。

(五)安防设施建设应另行编制方案,按程序报批。

(六)应根据工程量合理编制经费预算。土地征用、居民搬迁不属于文物保护工程范围。

三、请你局根据上述意见和《文物保护工程设计文件编制深度要求(试行)》、《全国重点文物保护单位文物保护工程申报审批管理办法(试行)》的有关规定,组织具有相应资质的专业单位编制工程技术方案,委托我局认定的第三方咨询评估机构进行方案技术评审,并依据第三方咨询评估机构的评估结论进行审批。

四、如需申请国家重点文物保护专项补助资金,请在工程技术方案批复后,按照预算编制的相关规范要求,编制工程预算按程序报批。

五、请你局督促、指导地方人民政府和文物主管部门,按照《贾湖遗址保护规划》要求,切实做好日常保护管理,尽可能减少人为活动对遗址的破坏。

此复。

国家文物局               2014年6月6日